Una empresa produce gelatinas en polvo. Cuando el precio de cada caja era de $4.00 se lograron producir 60,000 unidades, pero cuando el precio se…

  • Una empresa produce gelatinas en polvo. Cuando el precio de cada caja era de $4.00 se lograron producir 60,000 unidades, pero cuando el precio se incrementó a $5.20, sólo se vendieron 50,000. A partir de esta información:

Construye una función lineal que relacione el precio con la demanda. (Considera que a este tipo de función se le conoce en la economía como función de demanda).

Utiliza la ecuación obtenida para determinar el precio de venta de la gelatina si se requiere vender 75,000 unidades.

Object 1Object 6 BuscarBuscar ensayos y documentos… •••••••• Buscar Ensayos y trabajosRegistrarseIniciar sesiónContáctenosObject 5 Object 2 Object 3 Object 4 •…

Order the answer to view it

Place this order or similar order and get an amazing discount. USE Discount code “GET20” for 20% discount

 

Posted in Uncategorized